竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

全日本県大会2日目  

全日本県大会2日目の結果をお知らせします。

☆第3位☆
準決勝
VS 桜林スポーツ少年団 0-1 にて敗退
第3代表決定戦
VS 根石ジュニアクラブ 7-0 にて勝利

★県大会の結果
優勝 桜林スポーツ少年団
準優勝 桜井スポーツ少年団
3位 竜美ヶ丘クラブ
3位 根石ジュニアクラブ

1001_20170529212733ada.jpg
1002_20170529212734c2c.jpg

雨のため順延になっていた県大会2日目を、風はあったものの快晴の中行うことができました。
結果は残念ながらお天気と同じ「快晴」とすることができませんでした。
監督よりお話がありましたが、走塁、守備、バッティング、すべてのおいて質を高め、すべてにおいてアベレージを上げていかなければいけません。そのためには高い意識、思考、声掛けが必要となります。
選手、それを取り巻く大人、みんなで一歩上を目指しましょう。

本日もたくさんの方が駆けつけてくださって応援をいただきました。また、その場にいらっしゃらなかった方からもたくさんの応援をいただきました。本当にありがとうございました。
ぜひ引き続き背中をおしていただければと思います。どうぞよろしくお願いします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

全日本県大会1日目  

県大会の結果をお知らせします。

1回戦 VS 十二社サンダーズ
12-2 にて勝利

2回戦 VS 師勝ファイターズ
6-0 にて勝利

5月28日(日)の準決勝に進出

11_20170516065954229.jpg
12_20170516065956eb9.jpg
13_20170516065957ef0.jpg
(5月5日で杉浦さんが還暦を迎えられました!おめでとうございます!これからもよろしくお願いします!)


雨のため1日延期となりましたが、蒸し暑いくらいのお天気の中、県大会の1日目が行われました。
監督よりお話がありましたが、上の大会につながる試合は「勝つこと」が重要です。
ただ、次に向けて反省をしっかりして、何ができて何ができなかったのか課題を明確にすることが必要です。
なんとなくでは強いチームには立ち向かえません。
常に次になにをすべきか、どうやって積み重ねていくのかしっかり考えましょう。
県大会2日目までに残されたチーム練習は練習2回、ナイター練習2回です。
全員で頑張りましょう!

本日もたくさんの方からご指導、ご支援、応援をいただきました。ありがとうございました。
ぜひ引き続きよろしくお願いします。



category: 記事

tb: 0   cm: 0

5月の予定  

5月の予定をお知らせします。

3日(祝) お休み
4日(祝) 練習 9時~15時 三島小〈吉貝〉
5日(祝) 練習 9時~17時(終了時間は様子を見て判断します) 三島小〈伊藤蒼〉
6日(土) 東町招待試合 藤枝市大井川スポーツ広場〈草塩・長谷川〉
5:30 三島集合
7:00 受付
7:45 審判、監督会議
8:00 開会式
9:00 試合開始

7日(日) 練習 10時~17時 三島小〈土本〉

13日(土) 全日本県大会1日目 蒲郡浜町グラウンド〈岡野・吉田〉
雨のため順延
14日(日) 全日本県大会1日目 蒲郡浜町グラウンド〈上村・鈴木〉
7:30 棚田公園集合
9:00 監督会議
9:30 開会式
10:20 VS十二社サンダース 勝ち上がりで
13:40 VS玉川バスターズと師勝ファイターズとの勝者 


20日(土) 練習 13時~17時 (竜美小)〈長坂〉
21日(日) 練習 9時~17時(羽根小)〈竹内〉

27日(土) 運動会のためお休み
28日(日) 全日本県大会2日目 蒲郡浜町グラウンド〈伊藤紘・川口
7:30棚田公園集合
準決勝
10:00~VS 桜林スポーツ少年団
決勝
12:00~VS 根石ジュニアと桜井スポーツ少年団との勝者


※18日、25日のナイター練習は羽根小です

category: 日程

tb: 0   cm: 0

東町招待大会  

東町招待大会の結果をお知らせします。

☆山本旗の部 準優勝

★予選リーグ
VS初倉岸町
14-0 にて勝利

VS長泉北
14-0 にて勝利

★決勝
VS桜林スポーツ少年団
2-3 にて敗戦

1_201705072121113de.jpg
2_20170507212114711.jpg
3_2017050721211440d.jpg
4_2017050721211687f.jpg
5_201705072121175f2.jpg


大井川スポーツ公園で開催された東町招待大会に参加させていただきました。
風は大変強かったものの幸い雨に降られることなく3試合をやらせていただきました。
監督よりお話がありましたが、強いチームに立ち向かうには多くのミスは許されません。しかし、ミスしないためにはどうすればいいのかではなく、どうしたらうまくいくのかを考え準備しましょう。
バッティングに関してはまずは今の自分の姿を冷静に分析し、修正を。守備に関してはしっかり股を割り、動ける準備を。
残された時間を有効に使って県大会にむかって準備をしましょう!

なお優秀選手賞は草塩陽くんでした。おめでとうございます!

本日も審判、ご指導、ご支援、応援とありがとうございました。
引き続きぜひよろしくお願いします。

また大会を開催してくださった東町ソフトボール少年団をはじめとする関係者の皆様には大変お世話になりました。
安心して試合にのぞめるような環境を用意してくださり、ほんとうにありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

エイビス旗 岡崎竜城ライオンズカップ争奪 親善葵杯  

葵杯の結果をお知らせします

★予選リーグ
第1試合 VS東町ソフトボールスポーツ少年団(静岡)
16-0 にて勝利
第2試合 VS赤とんぼスポーツ少年団(岐阜)
0-1 にて敗戦

予選リーグにて敗退

★その他の結果
優勝 桜林スポーツ少年団
準優勝 桜井スポーツ少年団
3位 赤とんぼスポーツ少年団
3位 ときわチャレンジャーズ

1_20170501213922bc8.jpg
2_20170501213924cac.jpg

前日とは違い風もなく暑いくらいの陽気の中、葵杯を行うことができました。
ただ、お天気とは裏腹に残念ながら予選リーグ敗退となりました。
県大会が間近に迫っています。
通常練習3回、試合1回、ナイター練習1回。
どうしたら自分がチームに貢献できるか、また自分だけでなくチームメイトがどうすればチームに貢献できるかを選手・父母共に考えていけると県大会までの時間を充実したものにできるかと思います。頑張りましょう!
なお、敢闘賞は伊藤紘孝くんでした!おめでとうございます!

本日も朝早くからのコート作成、審判、コート係、ご指導、応援と様々な面からのご支援をありがとうございました。
ぜひ引き続きご支援いただけたらと思います。
また岩津クラブさんには2日間連続で大会を運営していただき、大変お世話になりました。
本当にありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 0