竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

10月のお茶当番  

10月のお茶当番の予定をお知らせします。

不都合がありましたら、ご連絡ください!

1日(土)河合
2日(日)吉田
8日(土)土本、上村<新人戦県大会1日目>
9日(日)長谷川、星野<新人戦県大会2日目>
10日(祝)未定
15日(土)休み
16日(日)長坂、岡野<連合大会>
22日(土)伊藤(蒼)
23日(日)草塩
29日(土)鈴木
30日(日)川口

category: 当番予定

tb: 0   cm: 0

9月の予定  

9月の予定をお知らせします。

9月 3日(土)
新人戦西三河予選 一色坂田グランド<竹内、長坂>
6時三島小集合
9時~VS桜井スポーツ少年団
勝ち上がれば
12時~VS東部ジュニア
勝ち上がれば
13時半~VS六ツ美ミラクルズと八ツ面フレンズとの勝者

9月 4日(日)
新人戦西三河予選 一色坂田グランド<長谷川、土本>
6時棚田公園集合
8時半~VS根石ジュニア
勝ち上がると
10時~VS南部セレクトと桜林の勝者

★後期総会 19~21時 三島市民ホームは、
 延期となりました!

9月10日(土)
練習13時~17時  竜美丘小<伊藤(蒼)>

9月11日(日)
秋季ジュニア大会 中総球技場<鈴木、吉田>
9時棚田公園集合
10時15分~VS岡崎スポーツ少年団

★後期総会 19~21時 三島市民ホーム

9月17日(土)
練習14時~17時 三島小<伊藤(紘)>

9月18日(日)
一色大会 一色坂田グランド<河合、岡野>
6時半棚田公園集合
★雨のため、9月24日(土)延期

9月19日(祝)
練習9時~11時 三島小<川口>

9月22日(祝)
練習9時~12時 三島小<上村>

9月24日(土)
★一色大会は、11月27日(日)に延期となりました!
練習13時~17時 三島小<星野>


9月25日(日)
練習10時~17時 三島小<吉貝>

*1、8、15、29日は三島小でナイター練習あります

★詳細につきましては、別途ご連絡いたします。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

秋季ジュニア  

秋季ジュニア大会の結果をお知らせします。

★優勝

第1試合
VS岡崎スポーツ少年団
11-1 にて勝利

第2試合
VS男川スポーツ少年団
2-0 にて勝利

決勝
VS岩津クラブ
4-1 にて勝利


201.jpg
202_20160912184256ef8.jpg
203.jpg
204.jpg

風もなく蒸し暑い中、中総球技場で秋季ジュニア大会が行われました。
結果は先週に続いて優勝!
しかし、試合過程においては見直さなければいけないことも多く見つかった試合でした。
監督よりお話がありましたが、同じ失敗を繰り返すことが多く、先の失敗が次につながっていかない場面が多くみられました。
言ったつもり、やったつもりでは次にはつながりません。
普段の自分の生活を振り返り、グラウンドを出てからの自分も振り返ってみましょう。
普段の生活は必ずグラウンドに表れます。
きっちりやるのか、手を抜くのか。必ず自分に返ってきます。
野球の神様に微笑んでもらえるような生活、練習を積み重ねましょう!
野球の神様は必ず見ていてくれています!
205.jpg

先週に引き続き大変暑い中、ご指導、ご支援、応援、審判とありがとうございました。
また来週も試合が続きます。
お忙しい中かと思いますが、どうぞよろしくお願いします。
また、夜行われた総会にもたくさんの方に集まっていただき、ありがとうございました。
後期もよろしくお願いします。





category: 記事

tb: 0   cm: 0

新人戦 西三河予選2日目  

西三河予選2日目の結果をお知らせします。

★優勝

準決勝
VS根石ジュニア
1-1 同点 タイブレークを行いましたが決着がつかず抽選
抽選の結果勝利

決勝
VS桜林スポーツ少年団
3-2 勝利

☆西三河予選順位

1位 竜美ヶ丘クラブ
2位 桜林スポーツ少年団
3位 根石ジュニア
4位 南部セレクト
5位 六ツ美ミラクルズ
5位 梅園ジュニアクラブ

102.jpg
103.jpg
104.jpg
105.jpg
106.jpg
110.jpg
111.jpg
108.jpg
107.jpg
109.jpg

時折ふく風に秋を感じるものの非常に暑い中、西三河予選2日目が行われました。
結果は2戦とも辛くも勝利。予選を1位で県大会に進むことができます。
次のステージに進むにあたって、監督よりお話がありましたが、ひとりひとりが今回の大会で何がやれたのか、何がやれなかったのかを考え、そしてその理由をきっちりと整理し、できなかったことをつぶしていく練習をする必要があります。
どんなチームになってどの舞台にたちたいのか。チームで叱り合い、褒め合い、教え合い、補い合い進んでいきましょう!
スタッフ、父母、OB、OB父母、6年生と2日間たくさんの方からご指導、ご支援、応援をいただきました。練習できる場所があり、教えてくださっている方々がいて、支えてくださっている方々、応援してくださっている方々がいる。そうしたことへの感謝の気持ちの上に色々積み重ねていきましょう!

本来はおひとりおひとりにご挨拶すべきなのですが、この場を借りてお礼申し上げます。
本当に2日間ありがとうございました。
9月10月は県大会はもちろん、冠杯も続きます。ぜひ引き続き応援いただけたらと思います。
よろしくお願いします。


category: 記事

tb: 0   cm: 0

新人戦 西三河予選1日目  

西三河予選1日目の結果をお知らせします。

第1試合
VS桜井スポーツ少年団
7-2で勝利

第2試合
VS東部ジュニア
6-1で勝利

第3試合
VS六ツ美ミラクルズ
4-0で勝利

非常に暑い中ご支援、ご指導、応援をたくさんの方々からいただきました。
ありがとうございました!明日もどうぞよろしくお願いします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0