竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

6月の予定  

6月の予定をお知らせします。

4日(土)
竜クラ杯 三島小<草塩、伊藤(蒼)>

5日(日)
練習 10~17時 三島小<長谷川>

11日(土)
練習 13~17時 竜美丘小<鈴木>

12日(日)
練習試合(桜井スポーツ少年団) 桜井小<吉田、岡野>
6時半 棚田公園集合

18日(土)
練習 13~17時 竜美丘小<河合>

19日(日)
練習試合(花ノ木、東名古屋) 花ノ木小<上村、土本>
7時半 棚田公園集合

25日(土)
練習 13~17時 三島小<伊藤(紘)>

26日(日)
練習 10~17時 三島小<川口>

✳2、9、16、23、30日は三島でナイター練習

★詳細につきましては、別途連絡します。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

6月のお茶当番  

6月のお茶当番の予定をお知らせします。

不都合がありましたら、ご連絡ください!

4日(土)草塩、伊藤(蒼)<竜クラ杯>
5日(日)長谷川
11日(土)鈴木
12日(日)吉田、岡野<練習試合>
18日(土)河合
19日(日)上村、土本<練習試合>
25日(土)伊藤(紘)
26日(日)川口

category: 当番予定

tb: 0   cm: 0

桜林カップ  

桜林カップの結果をお知らせします。

☆予選リーグ(1日目)
第1試合 VS東部ジュニア
3-0 にて勝利

第2試合 VS小木ソフトボールクラブ
6-0 にて勝利

第3試合 VS袋井ファイターズ
7-2 にて勝利

☆決勝トーナメント(2日目)

第1試合 VSイーストブルーシックス
5-1 にて勝利

準決勝 VS中部スターズ
0-8にて敗戦

3位決定戦
VS 桜林スポーツ少年団
2-3 にて敗戦

★その他の結果

優勝 中部スターズ
準優勝 南部セレクト
3位 桜林スポーツ少年団

so1
o3s.jpg
05s.jpg
04s.jpg
02s
(撮影 鈴木)

2日間安城総合運動公園で開催された桜林カップに参加させていただきました。
予選リーグはソフトボール場B、決勝トーナメントは野球場、ソフトボール場Aで行われ、素晴らしいグラウンドに大人も選手たちもテンションが上がりました。
強豪チームと対戦することができ、相手チームの素晴らしいプレーをたくさん間近で見ることもできました。
監督よりお話がありましたが、今はやれることが少なく、自分たちより体の大きい相手に立ち向かうための、歯向かうための個人の力が足りません。
これで試合続きだった期間が終了し、じっくり練習ができます。
今自分がつけていけなければいけない力をしっかりと自覚し、練習に全力で取り組むようにしましょう。
そして人任せではなく、自分がやってやる!という姿勢をもっと練習から出していきましょう。
それが負けているときに声を、体を前に出すことができる原動力になります。
なお、敢闘賞は上村律くんでした!おめでとうございます!

2日間にわたり、たくさんの方からご指導・応援、審判と様々な方面からお力をお借りしました。ありがとうございました。
また、天候が不安定な中にも関わらず、このような素晴らしい大会を開いてくださった桜林スポーツ少年団のみなさんにもこの場をお借りして、お礼申し上げます。本当にありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

5月の予定  

5月の予定をお知らせします。

5月 1日(日)
練習 9時~17時 三島小<伊藤(紘)>

5月 3日(祝)
桜林カップ
安城市総合運動公園ソフトボール場B
<長坂、上村
6時半 三島小集合
8時開会式(ソフトボール場A
8時半~VS東部
12時半~VS小木ソフトボールクラブ
15時10分~袋井ファイターズ

5月 4日(祝)
桜林カップ
安城市総合運動公園野球場A
吉田、土本>
10時~ VSイーストブルーシックス

5月 5日(祝) 休み

5月 7日(土)
練習13時~17時 三島小<岡野>

5月 8日(日)
練習10時~17時 三島小<伊藤(蒼)>

5月14日(土)
練習13時~17時 三島小<川口>

5月15日(日)
練習13時~17時
 三島小<竹内>

5月21日(土)
練習13時~17時大聖寺Cグラウンド<河合>

5月22日(日)
練習13時~17時 羽根小<草塩>


5月28日(土) 休み

5月29日(日)
練習10時~17時 三島小<星野>

✳12、19、26日は羽根小でナイター練習

✳6月4日(土)竜クラ杯


★詳細につきましては、別途ご連絡いたします。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

葵杯  

葵杯の結果をお知らせします。

☆予選リーグ

VS八ツ面フレンズ
10-0 にて勝利

VS錦トライズ
0-6 にて敗退

特別枠にて決勝リーグに進出

☆決勝リーグ
VS 桜井スポーツ少年団
0-0 タイブレークの末抽選にて敗退

a1縮
a2縮
a3縮
a4縮
a5縮
(撮影 鈴木)


朝の風は冷たかったものの、暖かい太陽の光の中葵杯を行うことができました。
当たり前のことを当たり前にやるとこができないままの3試合となってしまいました。
練習、試合、移動、挨拶、片づけ何をとっても誰かの様子を見てなんとなく行動してしまっています。
その場の状況を見て、考えて、何でも率先してやっていこうという気持ちをひとりひとりが持って行動していくことが大切な気がします。特に6年生、5年生は誰もがチームについていくのではなく、引っ張っていく立場だということをもっと自覚できるといいですね。

なお、敢闘賞は川口竜央くん、岡崎市教育委員会特別賞は竹内七斗くんでした!
おめでとうございます!

category: 記事

tb: 0   cm: 0