竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

平成27年度 大会日程予定  

大会日程で一部変更になりましたので連絡します。
※8月8日(土)・9日(日) 静岡遠征

H27年度 大会日程予定

category: 年間大会予定

tb: 0   cm: 0

5月の予定  

5月の予定をお知らせします。

5月2日(土) 葵杯 @中総 運動広場 <長谷川・竹内>
  6時 三島小集合
開会式   7時45分~
第1試合  9時15分~ VS 東部ジュニア or 桜井スポーツ少年団
第2試合 10時15分~ VS 東部ジュニア or 桜井スポーツ少年団

閉会式  16時~


5月3日(日) 桜林カップ 予選リーグ @桜林小 <巽・上村>
  6時30分 三島小集合
第1試合  8時30分~ VS 三和クラブ
第2試合or 第3試合   VS 師勝ファイターズ
=午後から交流戦=
       12時30分~ VS 八ツ面フレンズ
       13時50分~ VS 東名古屋クラブ

5月4日(月・祝) 桜林カップ 交流戦 @安城市運動総合公園 野球場C <岡田・吉田>
雨天のため中止


5月5日(火・祝) 練習 9時~12時  <小野>

5月6日(水・祝) さくら祭 (春季大会) @中総 球技場 <今泉・長坂>
 7時 三島小集合
第1試合   8時30分~ VS 根石ジュニアクラブ
第2試合   11時~   VS 上地ソフトボール少年団
第3試合  12時40分~    準決勝
第4試合   14時~      決勝
※4/5 ⇒ 4/11 ⇒ 5/6に延期


5月9日(土) 竜クラ杯 (終了後は練習)   @三島小  <服部・大西>
6時30分 三島小集合 (車は竜中テニスコート側の駐車場にお願いします)
 受 付   7:00~7:30
 開会式   8:00~8:10
 第1試合  8:30~9:30
 第2試合  9:50~10:50
 第3試合 11:10~12:10
 決勝戦  13:00~14:00
 閉会式  14:10~14:20
 Aグループ 城南・小豆坂・三島 、Bグループ 竜美丘・羽根・六名
 決勝戦はAグループ・Bグループの1位チームで行います

5月10日(日) 練習 12時~17時  @羽根小 <加納>

5月16日(土) 練習 13時~17時 @羽根小 <伊藤>

5月17日(日) 練習 午前 (9時~) 美合公園午後 羽根小  <西嶋>
  
5月23日(土) 練習休み  ※運動会のため

5月24日(日) 練習 10時~17時  <巽>

5月30日(土) 練習 13時~17時
  <河合>

5月31日(日) 桜井記念大会  @桜林小 Gコート  <加納・鈴木>
6時30分 棚田公園 集合(帯同されない父兄の方は子供さんを降ろしてから車の移動をお願いします)
 第1試合 8時15分~  VS 形原クラブ
 第2試合 9時25分~  VS 桜林スポーツ少年団
      or
 第3試合 10時35分~  VS 桜林スポーツ少年団
準々決勝 11時45分~
 準決勝 14時10分~       @桜井中央公園 Cコート
 決 勝 15時20分~       @桜井中央公園 Aコート

category: 日程

tb: 0   cm: 0

竜クラ杯  

小雨が降ったり止んだりと天気が心配されましたが、竜クラメンバーが通う6校のソフト部(三島・竜美丘・六名・小豆坂・城南・羽根小)が参加し無事竜クラ杯を開催することができました。
部活の中での竜クラメンバーは、いつものポジションと違う選手や学校のユニフォーム姿でプレーしていたため興味深く観ることができました。

結果は、城南小と羽根小が決勝に進み、昨年準優勝の羽根小が優勝しました!

竜クラ杯を開催するにあたり三島小の先生方、スタッフ、父母、卒団生とたくさんの方に朝早くから協力をいただきました。
本当にありがとうございました。心よりお礼申し上げます。
IMG_2603.jpg

IMG_2611.jpg

category: 記事

tb: 0   cm: 0

さくら祭 (岡崎市春季大会)  

さくら祭 (岡崎市春季大会)の結果をお知らせします。

☆ 準優勝 ☆
第1試合  VS 根石ジュニアクラブ
        7-1 にて勝利

第2試合  VS 上地ソフトボール少年団
        9-0 にて勝利

 準決勝  VS 岩津クラブ
        2-1 にて勝利

 決 勝   VS ときわチャレンジャーズ
        1-2 にて敗戦

 優 勝  ときわチャレンジャーズ
 準優勝  竜美ケ丘クラブ
 3 位   井田ジュニアクラブ
 3 位   岩津クラブ
IMG_2505.jpg
IMG_2384.jpg
IMG_2393.jpg
IMG_2412.jpg
IMG_2416.jpg
2度延期になっていた “さくら祭(岡崎市春季大会)” が開催されました。
惜しくも準優勝でしたが、選手達の相手に立ち向かっていく姿勢が強く感じられた大会でした。
また課題のひとつであるチャンスの時のバッティング、ピンチの時の守備についても前大会より意識して臨めたと思います。今日の結果が自信となり次の目標に繋げることができるといいですね。

今日の大会も含めGW中の大会・練習、たくさんの方にご指導・応援をいただきました。
本当にありがとうございました。
引き続きご指導・応援をいただけたらと思います。よろしくお願いいたします。

category: 記事

tb: 0   cm: 2

桜林カップ 予選リーグ&交流戦  

桜林カップ 予選リーグ&交流戦の結果をお知らせします。

★予選リーグ 敗退

第1試合  VS 三和クラブ
        1-5 にて敗戦

第2試合  VS 師勝ファイターズ
        1-4 にて敗戦

= 交流戦 (午後) =
第1試合  VS 八ツ面フレンズ
        4-5 にて敗戦

第3試合  VS 東名古屋クラブ
        0-2 にて敗戦

IMG_2292.jpg
IMG_2243.jpg
葵杯に続き予選リーグ敗退という結果で終わってしまいました。
チーム・個人個人の足らない部分をすぐに補うことは難しいですが、試合中に限らず声を掛け合ったり、
試合と試合の間の練習は何をするべきなのか各自考えて動けるようになるといいですね。
できることからやっていきましょう!

朝早くからたくさんの方のご指導・応援をいただきありがとうございました。
明日は桜林カップ 交流戦です。引き続きご指導・応援をいただけたらと思います。
よろしくお願いいたします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

葵杯  

葵杯の結果をお知らせします。

★ 予選リーグ 敗退

第1試合  VS 東部ジュニア
         0-4  にて敗戦

第2試合  VS 桜井スポーツ少年団
         0-12 にて敗戦
IMG_2219.jpg
IMG_2226.jpg
残念ですが予選リーグ敗退という結果で終わってしまいました。
選手の皆さん、もっと必死になって相手に立ち向かってください。
このままで終わらないために心を入れ替えて試合・練習に臨みましょう!

なお、敢闘賞は服部結斗くんでした。おめでとうございます!

その他の結果は下記の通りです。

優 勝  桜井スポーツ少年団
準優勝  岩津クラブ
3  位  イーストブルーシックス
      岩倉ソフトボールスポーツ少年団

今日も朝早くから多くの方にグラウンド作りのお手伝い・ご指導・応援をいただきありがとうございました。
明日は桜林カップです。引き続きご指導・応援をよろしくお願いいたします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0