竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

男川スポーツ少年団15周年記念大会  

『男川スポーツ少年団の関係者の皆様、15周年おめでとうございます。
今後もチームが益々のご発展とご活躍をされることをお祈りしております。』

男川スポーツ少年団15周年記念大会の結果をお知らせします。

☆ 第3位 ☆
=予選リーグ=
  第1試合  VS 岩津クラブ
          2-1 にて勝利

 第2試合  VS 桜井スポーツ少年団
          0-11 にて敗戦

=決勝トーナメント=
準々決勝  VS 井田ジュニアクラブ
          4-1 にて勝利

 準決勝   VS 桜井スポーツ少年団
          0-2 にて敗退

 優 勝   桜林スポーツ少年団
 準優勝  桜井スポーツ少年団
 3  位   ときわチャレンジャーズ
 3  位   竜美ヶ丘クラブ
IMG_2173.jpg
IMG_2168.jpg

 西三河予選から約2週間が経った今大会。チーム・個々の足らない部分を考え直し行動に移すことはできましたか? 
足らない部分を少しでも補えるよう意識を高めてチーム練習・自主練を充実していきましょう!
      
なお、敢闘賞は大西凌馬くんでした。おめでとうございます!

今日は朝早くからたくさんの方にグラウンド作りのお手伝い、ご指導・応援をいただきありがとうございました。
GWは葵杯・桜林カップ・さくら祭と大会が続きますが、ご指導・応援をよろしくお願いいたします。      
 

category: 記事

tb: 0   cm: 0

4月の予定  

4月の予定をお知らせします。

4月 4日(土) 練習 13時~17時  <大西>
※卒団試合は、3月22日(日)へ変更

4月 5日(日) 岡崎春季大会 <竹内・鈴木> 
 ※雨天のため、4月11日に順延になりました。


4月11日(土) 練習 13時~17時  < 加藤 >
 ※岡崎春季大会は雨天のため、5/6に延期になりました。


4月12日(日) 全日本 西三河予選 @一色坂田G <今泉・加納>
 6時 棚田公園集合
 第1試合   9時~  VS 花ノ木スポーツ少年団 
 第3試合  12時~  VS 桜井スポーツ少年団 (勝ち上がりで)
 第4試合  13時30分~ VS 男川少年スポーツクラブと東部ジュニアの勝者 (勝ち上がりで)

4月18日(土) 練習 13時~17時  <小野>

4月19日(日) 練習 10時~17時  <吉田>

4月25日(土) 練習休み
※授業参観等でグランド確保できなかったため

4月26日(日) 練習  9時~17時   <土本>
※竜クラ杯の日程を変更します。日程は決まり次第連絡します。

4月29日(水・祝) 男川スポーツ少年団記念大会 @中総 球技場 <西嶋・星野>
 6時 三島小集合
※当日抽選のため、分かり次第連絡します。

= ゴールデンウィーク中の大会 <追記> =

5月2日(土) 葵杯 @中総 運動広場 <長谷川・竹内>
 6時 三島小集合

5月3日(日) 桜林カップ 予選リーグ @桜林小  <巽・上村
 6時30分 三島小集合

5月4日(月・祝) 桜林カップ 決勝トーナメント    <岡田・吉田>


5月6日(水・祝) 春季大会 @中総 球技場 <今泉・長坂>
 7時 三島小集合
第1試合   8時30分~ VS 根石ジュニアクラブ
第2試合   11時~   VS 上地ソフトボール少年団
第3試合  12時40分~    準決勝
第4試合   14時~      決勝
※4/5 ⇒ 4/11 ⇒ 5/6に延期

category: 日程

tb: 0   cm: 0

全日本 西三河予選  

全日本 西三河予選の試合結果をお知らせします。

★ 西三河予選 敗退

第1試合  VS 花ノ木スポーツ少年団
        21-0 にて勝利

第2試合  VS 桜井スポーツ少年団
        0-8 にて敗退

IMG_1894.jpg

IMG_1883.jpg

選手達の目標 “西三河予選2日目に残る” は、残念ですが達成することができませんでした。
監督よりお話があった“チーム・個人個人の足りない部分”をもう一度どうしていきたいのか、どうなりたいのか、各自で考え直し行動に移してください。

今日も朝早くから代表をはじめ監督・コーチ・スタッフ・卒団生・卒団生の父母の皆さんにご指導、応援をいただきありがとうございました。
課題の多い新チームですが引き続きご指導、応援をいただけたらと思います。よろしくお願い致します。

category: 記事

tb: 0   cm: 0