竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

卒団試合について  

きらら杯で6年生のすばらしい試合を観て、バトンの重さを5年生以下は感じたのではないかと思います。
卒団式までの残り少ない練習の中で、6年生から1つでも多くのことを学び、吸収しましょう!

3月1日(土)は中総ではばたき杯があります。
8時45分~試合、13時15分~ホームラン&ベーラン競争予定です。
6年生は楽しんできてください。

卒団試合についてお知らせします。
3月23日(日)卒団式と同じ日に卒団試合を予定しています。

13時~ 6年生 VS 新チーム
14時~ 6年生 VS 6年生保護者
15時~ 6年生 VS コーチ陣

奮って参加してください!

category: 日程

tb: 0   cm: 0

きらら杯結果  

きらら杯結果

予選リーグ
竜美ヶ丘6-0男川ジュニア
竜美ヶ丘0-0三和クラブ
  (抽選負け)

最後の試合優勝を目指して、最後まで練習し頑張りました。失点0での、敗退。残念な面もありますが、6年生12人全員で戦えたこと、下級生の選手・父兄の方々の大声援。本当に最後にふさわしい、よい試合でした。

代表をはじめ、監督・コーチ・スタッフの方々のおかげで、心・技・体 そろって高めた選手たち、その集大成のこの日、記憶に残るすばらしい試合を最後に、下級生にバトンを渡すこととなりました。

朝早くから応援ありがとうございました。

kirara1
西尾東高校にて開会式

kirara3
選手全員の心がひとつになりました

kirara2
6年生12人、それぞれの道にすすんでも絆はかわりません。

kirara4
新チーム、山田キャプテンを中心に4月の全日本予選にむかって、頑張ってください。



category: 記事

tb: 0   cm: 1

きらら杯  

きらら杯 2月23日(日)

6時三島小集合(5・6年と結斗)
開会式 7:45~ 西尾東高校
第一試合8:30~ 三和小学校 対男川ジュニア
勝つと第三試合 対三和クラブ

4年生以下は第一試合会場の三和小学校へ8時半集合

開会式と試合会場が違いますので、間違えないように集合してください

category: 日程

tb: 0   cm: 0

練習の変更  

練習の変更

2月9日(日)昨日の積雪によりグランドコンデイションが悪いため午前の練習は中止。
午後1時~5時
靴下・靴の替えを用意してきてください。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

練習の変更  

2月8日(土)の練習は降雪のため、お休みです

14-02-08_003_convert_20140208120127.jpg

26年度前期総会の案内
3月9日(日)午後7時~(受付6:40)
三島学区市民ホーム1F和室

category: 日程

tb: 0   cm: 0

練習試合  

日程の変更

2月16日(日)練習試合(三島小にて) 
対井田ジュニア
8時集合
A・Bチームの試合をします。

午後からは通常練習です。
持ち物 セカンドユニホーム・弁当
寒いので防寒対策をしてきてください。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

駅伝大会  

駅伝大会の結果

早朝雨が降っていましたが、予定より4時間遅れで開催しました。気温が上昇して走っている選手は汗びっしょりでした。
Aチーム 3位。
Bチーム 4位。
総合優勝でした。

P2023402_convert_20140203164921.jpg

オープン競走も多くの選手が自己新記録を更新しました。
IMG_6324.jpg

駅伝大会は終わりましたが、トレーニングとしての長距離練習はまだまだ、続きます。来年の駅伝大会も連覇を目指してがんばりましょう。

時間変更にもかかわらず、多くの声援をありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 1

駅伝大会 時間変更  

雨天により時間の変更

【2/2(日)駅伝大会について】(場所:美矢井橋手前の大聖寺G)
11:30 三島小集合
服装はユニホーム(ある人)
12:30 開会式
13:00 オープン競走
13:20 駅伝大会

4時間ずれの開始です。

各自着替え・タオルを用意してください。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

駅伝大会 & Kリーグ  

【2/2(日)駅伝大会について】(場所:美矢井橋手前の大聖寺G)
7:30三島小集合
服装はユニホーム(ある人)、全員弁当持参でお願いします。
8:30 開会式
9:00 オープン競走
9:20 駅伝大会
応援の父兄も8:50までに必ず入場して下さい。(駐車場に入れなくなります。)
駅伝メンバー以外はオープン競走に出ます。

駅伝大会メンバー(走者順)
【Aチーム】
千理→健士朗→倫尚→谷駿→泰平
【Bチーム】
唯矢→零士→柚希→荻駿→大貴
【Cチーム】
真凛→光佑→秀太→爽羽佳→哉人

駅伝終了後、5年生以下
Kリーグ(引き続き大聖寺G)
10時30分 開会式
11時 試合開始
対戦相手は上地・梅園
どの順番で試合をするかは当日決定のため未定です。
昼食時間は設けてないので試合の空き時間に食べますので、そのつもりで、持たせて下さい。

category: 日程

tb: 0   cm: 0