竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

試合の日程  

12月7日(土)花ノ木杯
 7時半 三島小学校集合 5・6年
 10時 開会式(花ノ木小)
 11時 対桜林(西尾小)
 13時 対アスワボンバーズ(西尾小)
12月8日(日)1日目の結果次第


12月15日(日)上地記念大会
 6時半 三島小学校集合 5・6年
 8時  開会式
 8時半 対川口スポーツ少年団
 9時40分 第二試合

 4年生以下は第一試合開始までに上地小学校に集合し、試合観戦。
 父兄の車は小学校ではなく、上地市民ホームへ駐車してください。


category: 日程

tb: 0   cm: 0

12月の練習予定  

12月の練習予定

12月1日(日)練習 9時~17時(当番 伊達)
12月7日(土)花ノ木杯(柴田 原)
   5・6年7時半三島小集合
5年生バッテリーはピッチング講習会に参加
   4年生以下練習13時~17時(当番 岡田)
12月8日(日)花ノ木杯(石塚 黒野)
   7日の結果次第
   4年生以下練習(当番 大西)
12月14日(土)練習 13時~17時(当番 西嶋)
12月15日(日)上地記念大会(長坂 深津)
   5・6年6時半三島小集合
   4年生以下8時半までに上地小に集合し、試合観戦
12月21日(土)練習 羽根小13時~17時(当番 大力)
    15時~選手・父兄・スタッフでグランド大掃除
12月22日(日)練習 9時~(当番 小野)
    9時~記録会(ベーラン・遠投・1500m走)
    11時~選手・父兄・スタッフで大掃除します。
 22日で練習納めにしたいと思います。日頃お世話になった学校のグランドの大掃除をしますので、掃除道具・ゴミ袋をもって、参加ください。

12月22日(日)忘年会 八丁魚光

今後の試合予定

2月2日(日)駅伝大会 Kリーグ(水鳥 溝内)
2月23日(日)きらら杯(天野 深津)
3月1日(土)はばたき(大力 伊達)

category: 日程

tb: 0   cm: 0

岡崎市秋季大会  

岡崎市秋季大会結果

11月24日(日)

竜美ヶ丘9-0岡崎ジュニアクラブ
竜美ヶ丘2-0井田ジュニアクラブ
竜美ヶ丘3-5六ッ美ミラクルズ

優勝 六ッ美ミラクルズ
2位 竜美ヶ丘クラブ
3位 上地ソフトボール少年団
3位 井田ジュニアクラブ

IMG_2824.jpg


category: 記事

tb: 0   cm: 0

六ッ美ミラクルズ記念大会  

六ッ美ミラクルズ記念大会

11月17日(日)

六ッ美ミラクルズ15周年おめでとうございます。

予選リーグ
竜美ヶ丘 6-3 八ッ面フレンズ
竜美ヶ丘 2-0 ときわチャレンジャーズ

準決勝
竜美ヶ丘 9-1 六ッ美ミラクルズ

IMG_8710_convert_20131118175252.jpg


決勝
竜美ヶ丘 7-1 三和クラブ

P1013080_convert_20131118175727.jpg


優勝  竜美ヶ丘クラブ
準優勝 三和クラブ
3位  六ッ美ミラクルズ
3位  梅園ジュニアクラブ

IMG_1312_convert_20131118175226.jpg


最優秀選手 上村君
敢闘賞  大力君 おめでとうございました。

五万石大会以来の優勝です。この調子で来週も頑張りましょう。
昨日会場作りをしてくださった、スタッフのみなさまご苦労様でした。
祝勝会の会場を提供してくださった天野さんありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 2

お米パーティー  

お米パーティー

10日(日)あいにくの天気でしたが、杉浦コーチからいただいたお米と、とん汁でパーティーをしました。
6年生の父兄がつくった、おにぎり、あんなにたくさんあったのに、みるみる減ってほとんど、完食!!
9月から試合がつづき、学芸会・修学旅行・山の学習でメンバーがそろうことが少なかったけど、今日久々に勢ぞろい。6年生は新入団の子と、初対面。メンバーが増えてにぎやかくなりました。

6年生 12人
5年生 6人
4年生 9人
2年生 7人

合計 34人

6年生はまた、来週からしばらく、試合が続きますが、今日は久々のお楽しみ会でした。

6年生は残り5大会。5年生以下は4月の全日本西三河予選に向けて、頑張りましょう。

杉浦コーチ、お米をたくさんありがとうございました。
谷口コーチ、場所を提供していただき、ありがとうございました。
6年生・5年生の父兄の方炊飯・とん汁・惣菜の準備ありがとうございました。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

練習の変更  

11月7日(木)のナイター練習はグランドの状態が悪いため中止になりました。

なお、10日(日)のお昼のお米パーティーは天気が悪くてもありますので、予定をしておいてください。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

蒲郡大会  

11月3日(日)蒲郡大会

予選リーグ
竜美ヶ丘3-0桜林スポーツ少年団
竜美ヶ丘3-0南部セレクト

準々決勝
竜美ヶ丘0-0高針フォーティス
抽選により勝利
準決勝
竜美ヶ丘0-3桜井スポーツ少年団
3位決定戦
竜美ヶ丘1-2梅園ジュニアクラブ

優勝 桜井スポーツ少年団
2位 井田ジュニアクラブ
3位 梅園ジュニアクラブ

category: 記事

tb: 0   cm: 1

連合大会  

11月2日(土)連合大会

IMG_7159_convert_20131103045802.jpg

予選リーグ
竜美ヶ丘6-0岡崎ジュニアクラブ
竜美ヶ丘2-0錦トライズ

IMG_6287_convert_20131103050010.jpg

準々決勝
竜美ヶ丘2-1東部ジュニアクラブ
準決勝
竜美ヶ丘0-5六ッ美ミラクルズ

優勝 桜林スポーツ少年団
2位 六ッ美ミラクルズ
3位 中部スターズ
3位 竜美ヶ丘クラブ

IMG_3316_convert_20131103045923.jpg


圧倒的な強さをみせつけた、桜林スポーツ少年団が優勝しました。引き続き蒲郡大会があります。
急に寒くなってきました。体調管理に気をつけてください。
残り少ない試合を悔いの残らないように全力で戦いましょう。

category: 記事

tb: 0   cm: 0