竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

岡崎市リーグ戦  

岡崎市リーグ戦 (常磐小)

竜美ヶ丘6-0ときわチャレンジャーズ
竜美ヶ丘3-1上地ソフトボール少年団

25.09.29 005

5年生以下の結果
竜美ヶ丘 11ー1 上地ソフトボール少年団
竜美ヶ丘 4ー2 ときわチャレンジャーズ

県大会出場のときわチャレンジャーズに挑戦しました。春の全日本予選は県大会に進めるよう、何が足りなかったかを考えて精進しましょう。

category: 記事

tb: 0   cm: 1

上地記念大会速報!!  

上地記念大会 9月28日(土)

IMG_5333.jpg


竜美ヶ丘 1-0 桜井SP
  バッテリー 大力ー谷口

今まで大差で負けていた桜井さんにやっと勝つことができました。この調子であと2試合頑張りましょう。

IMG_5069_convert_20130928161906.jpg


竜美ヶ丘 8-0 有度スポーツ少年団
  バッテリー 天野・水鳥ー谷口・服部 
IMG_8666_convert_20130928131515.jpg


竜美ヶ丘 1-0 三和クラブ
  バッテリー 上村ー谷口
  水鳥君のさよならヒットで、勝ちました。

IMG_1909_convert_20130928161821.jpg

朝早くから一日応援ありがとうございました。

12月15日(日)の決勝ラウンド進出です。

category: 記事

tb: 0   cm: 1

試合の予定  

試合の予定

9月28日(土)上地記念大会 蒲郡浜町グランド
  6時三島小集合(5・6年と結斗)(当番 柴田 天野)
  7:50 開会式
  9:40 対 桜井SP
 12:40 対 有度ソフト
 15:00 対 三和クラブ

9月29日(日)練習試合 常磐小学校
  8:00 棚田公園集合(当番 長坂 原)

10月6日(日)五万石杯 井田小
  7:00 棚田公園集合(5・6年と結斗)(当番 谷口 長谷川)
  8:45 対 NARUMI
  勝つと10:50 負けると9:50 対 袋井


9月28日(土)練習(4年以下)13時~17時(当番 藤野)
10月5日(土)練習13時~17時(当番 今泉)
10月6日(日)練習(4年以下)(当番 竹内)
10月12日(土)練習13時~17時(当番 黒野)
10月13日(日)練習 9時~17時(当番 上村)
10月14日(祝)練習 9時~12時(当番 大西) 

category: 日程

tb: 0   cm: 0

親善葵杯  

エイビス旗争奪 親善葵杯

9月22日(日)親善葵杯の結果

予選リーグ
竜美ヶ丘 1-10 桜井S
竜美ヶ丘 3-0  八ッ面フレンズ

予選リーグ敗退です。

優勝  桜林スポーツ少年団
準優勝 三和クラブ
3位  桜井スポーツ少年団
3位  六ッ美ミラクルズ

桜林SPは昨日の一色大会に続き、2日続けての優勝2日で9勝1分です。すばらしいです。
来週は上地さんの記念大会、再来週は五万石杯です。
目標を決めてしっかり練習しましょう。

P9222545_convert_20130923194429.jpg


杉浦キャプテンは前年度の優勝旗返還・選手宣誓と大役を果たしました。

25.09.22 015

昨日からの連戦の疲れのせいか、長打がなかなか出ません。


25.09.22 015


今日の反省点を考えて、来週の試合にむけて、準備しましょう。

スタッフ・父兄のみなさん朝早くからの準備片付けご協力ありがとうございました。

※今後の試合の予定
 9月28日(土)上地記念大会(当番 柴田 天野)
 9月29日(日)練習試合(当番 長坂 原)
 10月6日(日)五万石杯(当番 谷口 長谷川)
 10月20日(日)連合大会(当番 伊達 深津)
 11月3日(日)蒲郡大会(石塚 黒野)

 4年生以下は練習
  9月28日(土)三島小(当番 藤野)
  10月5日(土)三島小(当番 今泉)
  10月6日(日)三島小(当番 竹内)

category: 記事

tb: 0   cm: 0

一色大会  

9月21日 一色大会の結果

予選リーグ
竜美ヶ丘 15-0 錦トライズ
竜美ヶ丘  5-1 中部スターズ

準々決勝
竜美ヶ丘 5-5 三和クラブ 抽選により勝利
準決勝
竜美ヶ丘 2-2 高針  抽選により勝利
決勝
竜美ヶ丘 3-9 桜林SP

準優勝でした。明日は親善葵杯です。桜林と対戦します。リベンジができるよう、今晩それぞれ準備しておいてください。
IMG_8439.jpg

category: 記事

tb: 0   cm: 1

試合・練習の予定  

9月21日(土)一色大会(一色坂田G)
6:30 三島集合 5・6年生と結斗
8:00~開会式 当日抽選

4年生以下 13時~17時 練習 三島小(当番 星野)


9月22日(日)親善葵杯(中総球技場)
6:00 棚田公園集合(6年生の父兄はそのまま中総へ行って準備をお願いします)
7:30~開会式
8:00~第一試合 対桜井SP
9:10~第二試合 対八ッ面フレンズ

(羽根小の担当の父兄は6:30集合で準備をしてください。)


9月23日(祝) 練習
13時~17時 三島小(当番 小林)

category: 日程

tb: 0   cm: 0

練習時間の変更  

9月16日(祝)
13時~17時 三島小
天気によって練習時間が変更になるかもしれません。

category: 日程

tb: 0   cm: 0

一色大会延期  

9月15日(日)一色大会は雨のため延期となりました。

本日の練習は中止

一色大会 9月21日(土)(当番 上村 水鳥)

category: 日程

tb: 0   cm: 0

一色大会について  

一色大会

9月15日(日)
6:30 棚田公園集合 5.6年と、結斗
4年生以下 13時~17時 羽根小にて練習

category: 日程

tb: 0   cm: 0

後期総会  

お忙しい中後期総会におあつまりいただき、ありがとうございました。

新人戦も終わりました。

優勝 三和クラブ
準優勝 米津クラブ
3位 桜林スポーツ 中部スターズ
5位 錦トライズ

今後の予定

9/15 一色大会
9/22 葵杯
9/28 上地30周年記念大会
10/6 五万石杯
10/20 連合大会
11/3 蒲郡大会
11/17 ミラクルズ記念大会
11/24 岡崎市秋季リーグ
12/7.8 花ノ木杯
2/1 6年生ボーリング大会
2/2 駅伝大会 Kリーグ
2/23 きらら杯
3/1 はばたき杯

(未定 つぼみ杯 親子忘年会)



category: 記事

tb: 0   cm: 0