竜美ヶ丘クラブ

岡崎市の竜美丘・三島・六名・羽根・小豆坂・矢南学区で構成された男女混合小学生ソフトボールチーム

五万石杯兼梅園ジュニアクラブ25周年記念大会  

『梅園ジュニアクラブの関係者の皆様、25周年おめでとうございます。
今後もチームが益々のご発展とご活躍されることをお祈りしております。』

五万石杯兼梅園ジュニアクラブ25周年記念大会の結果をお知らせします。

第1試合VS 古木ソフトボール 14-0 にて勝利
第2試合VS 岡崎ジュニアクラブ 1-1 にて引き分け

得失点差によって予選リーグ敗退

朝からとても寒い日となりましたが、大会に参加させていただきました。
結果は予選リーグ敗退。

6年生は残すところ4大会、2日間の半日練習、1回のナイター練習で真剣ソフトボールは終わりです。
どんな風にチーム練習、試合に取り組むのか、どんな風に1日1日を過ごすのかを考えながら前に進みましょう!
なお敢闘賞は鈴木雫くんでした!おめでとうございます!

本日も大変寒い中、審判、ご指導、ご支援、応援をありがとうございました。
特に審判さんは竜クラが進めない決勝トーナメントの審判もしていただき、大変申し訳なく思っています。
支えてくださっている方々への感謝を胸に次に向かっていけたらと思います。
引き続きどうぞよろしくお願いします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

11月の予定  

11月の予定をお知らせします

3日(金祝) 練習13:00~17:00 三島小〈伊藤蒼〉
4日(土) 練習13:00~17:00 三島小〈石田〉
5日(日) 蒲郡大会 蒲郡浜町グラウンド〈吉田〉
6:30 三島小集合
7:50 抽選
8:20 開会式
8:50 第1試合開始


11日(土) 練習13:00~17:00 竜美小 〈草塩〉
12日(日) 練習13:00~17:00 竜美小 〈杉浦〉
体育館横、グラウンドのトイレ掃除(13:00~15:00の間で)

18日(土) 練習13:00~17:00 三島小〈長坂〉
19日(日) 五万石杯 常盤小〈星野〉
6:00  三島小集合
7:00~受付
7:30~審判監督会議
8:00~第1試合 VS小木ソフトボールクラブ
第2試合または第3試合 VS岡崎ジュニアクラブ
11:10~準々決勝
準決勝からは梅園小学校にて

23日(木祝)練習13:00~17:00 羽根小 〈吉貝〉
※ナイター練習はありません

25日(土)西尾大会 一色坂田グラウンド〈上村〉
7:00 集合
9:00~開会式
10:00~第1試合VS 東名古屋クラブ 

勝ち上がりで
第4試合VS南部セレクトと東藤島との勝者
負けてしまった場合は
第3試合VS南部セレクトと東藤島との敗者


26日(日)西尾大会 一色坂田グラウンド 〈岡野〉
1日目の結果によって組み合わせが決定

※10月から延期になっている連合大会は12月16日となりました。
またちびっこ大会(4年生以下)は12月17日となりました。
体験の子も出られるので興味がある子がいたらお誘いください!



category: 日程

tb: 0   cm: 0

蒲郡大会  

蒲郡大会の結果をお知らせします。

☆予選リーグ
1試合目
VS 里朝日こども会
11-1 にて勝利

2試合目
VS 井田ジュニアクラブ
4-0 にて勝利

☆決勝トーナメント
準々決勝
VS 桜井スポーツ少年団
1-2 にて敗戦

★大会結果
優勝 桜井スポーツ少年団
準優勝 中部スターズ
3位 桜林スポーツ少年団

1105.jpg
1106.jpg

風は強かったものの快晴の中、蒲郡大会に参加させていただきました。
久しぶりの試合となりましたが、すべてを全力で出し切れたとは言えない試合となりました。
監督よりお話がありましたが、自信を持って狙いを絞った球を振るためにはバットをもっと振る必要がありそうです。
6年生は残された時間を有効に使って、5年生以下はもうすぐやって来る自分たちのステージのために頑張りましょう。練習も試合も最初から全力を出せるよう準備をしましょう。
なお、敢闘賞は星野諒登くんでした!おめでとうございます!

本日も審判、ご指導、ご支援、応援をありがとうございました。
今月はまだ2大会あります。練習、試合と引き続きご支援いただけたらと思います。ぜひよろしくお願いします。

category: 記事

tb: 0   cm: 0

10月の予定  

10月の予定をお知らせします

9月30日(土) 練習試合(5年生以下) 根石小 
12:30 竜美小集合(練習着または竜T)
6年生 13:00~17:00 竜美小〈土本〉
 
1日(日) 練習 8:00~11:30 根石さんと合同練習 根石小〈長谷川〉
7:30 棚田公園集合
9:30 三島小に移動して練習(6年生のみ)
12:30~16:00 バーベキュー 大谷公園

7日(土) 新人戦県大会 一色坂田〈川口〉
10:40 根石小職員駐車場集合(5年生以下)
10:50 出発
11:00 三島小集合(6年生)
12:30 監督会議
14:30頃~ VS甚目寺凸凹ファイターズ・十二社サンダース(合同チーム)

8日(日) 練習14:00~17:00 三島小 〈長谷川〉
9日(月祝) 練習 9:00~12:00 三島小〈吉貝〉

14日(土) 練習 13:00~17:00 竜美小 〈草塩〉
15日(日) 連合大会 一色坂田 〈竹内〉
雨のため10月29日に延期

21日(土) 練習 13:00~17:00 三島小 〈渡辺〉
22日(日) 練習 9:00~17:00 三島小 〈上村〉

28日(土) 練習 13:00~17:00 三島小(伊藤紘)
29日(日) 連合大会 一色坂田 〈竹内〉 
雨天のため延期(日程は未定)

category: 日程

tb: 0   cm: 0

新人戦県大会  

新人戦県大会の結果をお知らせします。

VS甚目寺凸凹ファイターズ・十二社サンダース(合同チーム)
1-2 にて敗戦

明け方まで降り続けた雨のため午後からの県大会開催となりました。
残念ながら2回戦に駒を進めることができませんでした。
根石の近藤さんより、まずは支えてくださった方々への感謝の気持ちを忘れない、そして今日の負けた気持ち、悔しさをバネに次につなげよう、まだここからみんなどんどんうまくなるからとお話をいただきました。
監督からもどうなりたいか何がしたいのかしっかり目標を持つようにとお話がありました。練習でできないことは試合ではできません。練習で1つずつ積み重ねていきましょう。

新人戦1
新人戦2

本日もご指導、ご支援・応援をありがとうございました。引き続きご支援いただけたらと思います。
そしてあれだけ水を吸ったグラウンドを長靴を履いて整備し、試合ができるようにしてくださったソフトボール協会の方々にも感謝の気持ちを忘れないようにしたいです。ありがとうございました。
新人戦3
(撮影 伊藤麻)

category: 記事

tb: 0   cm: 0